Для профилактики кариеса придумали специальные конфеты

Дата: 3-01-2014, 15:06

Для профилактики кариеса придумали специальные конфетыКак известно, употребление конфет провоцирует развитие кариеса, однако биотехнологии из Германии разработали уникальные сладости, которые, наоборот, предотвращают разрушение зубной эмали.

Протовокариесные конфеты создали специалисты из берлинской компании «OrganoBalance». Принцип действия конфет нового поколения основан на содержании в них мёртвые бактерии Lactobacillus paracasei. Эти мертвые бактерии присоединяются к активным бактериям mutans streptococci, вырабатывающимся при употреблении обычных конфет. При этом к полезным бактериям Lactobacillus paracasei не привязывалась.

Мutans streptococci производят кислоту, которая разрушает эмаль и приводит к кариесу, а мертвые бактерии Lactobacillus paracasei убивают их, не давая возможности выделять губительную для зубов кислоту.

Конфеты против кариеса уже прошли тестирование на 60 добровольцах. В ходе эксперимента выяснилось, что регулярное употребление таких конфет приводит к значительному уменьшению количества опасных бактерий в полости рта. Это, в свою очередь, снижает вероятность развития кариеса. К тому же, противокариесные сладости не содержат сахара.

После завершения всех необходимых испытаний противокариесные конфеты появятся в продаже.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.