Ученые из России и США разработали безболезненную альтернативу шприцу

Дата: 28-12-2013, 17:07

Ученые из России и США разработали безболезненную альтернативу шприцуВ Пермском федеральном научном центре медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения совместно со специалистами Технологического института Джорджии разработали безболезненную альтернативу шприцу.

Устройство представляет собой полимерную пластинку площадью 0,5 квадратных сантиметра, на которой находиться 100 микроигл.

Устройство может использоваться для взятия анализа межклеточной жидкости, которая по ряду показателей, в частности, по концентрации сахара, солей и альбуминов, сопоставима с кровью. Поэтому межклеточная жидкость вполне может заменить кровь при диагностике некоторых заболеваний.

Также устройство может применяться для контроля уровня сахара, в косметологии и стоматологии для снятия местных отеков

Микроиглы пластинки до кровеносных сосудов не дотягиваются, а, значит, не ранят кровеносный сосуд. Никакого дискомфорта и боли человек не чувствует, но держать аппликатор на коже нужно около 15 минут.

Кроме того, новые устройства будут дешевы как в производстве, так и в утилизации.

Данная разработка не имеет аналогов в мире, и вскоре ученые приступят к тестированию на добровольцах. В случае положительных результатов клинических испытаний аппликатор будет запущен в промышленное производство.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.