В Украине хотят ввести добровольную сертификацию медучреждений

Дата: 27-12-2013, 14:17

В Украине хотят ввести добровольную сертификацию медучрежденийМинистерство здравоохранения Украины разработало проект, согласно которому планируется ввести добровольную сертификацию медучреждений. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Сейчас документ находится на согласовании в органах исполнительной власти.

По словам директора департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи Татьяна Донченко, документ разработан в рамках общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза.

Ведение в учреждениях здравоохранения добровольной сертификации является признанием соответствия систем управления качеством у субъектов хозяйствования, но признание третьей стороной по требованиям, установленным законодательством.

Государственный стандарт ISO 9001:2008 «Система менеджмента качества. Требования для учреждений здравоохранения» будет добровольным для применения, при этом от его наличия будет зависеть присвоение учреждению высшей категории аккредитации.

Татьяна Донченко подчеркнул, что если в заведении отсутствует целостная система координации действий, система управления качеством, которая соответствует европейским стандартам, учреждение вообще не может соответствовать высшей, европейской, категории.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.