В Ивано-Франковской области открыли первый в Украине детский хоспис

Дата: 26-12-2013, 14:15

В Ивано-Франковской области открыли первый в Украине детский хосписВ Ивано-Франковской области детский хоспис, который стал первым подобным учреждением в Украине. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения облгосадминистрации.

Первое детское хосписное отделение открыто на базе помещений Надворнянского дома ребенка причем обустроено оно исключительно на пожертвования людей.

Средства для обустройства учреждения в сумме около 1,5 млн грн были собраны во время телемарафона «Жить и верить», который проводился в эфире ТРК «Галичина».

Детский центр паллиативной помощи (хоспис) будет оказывать помощь неизлечимо больным детям. В хосписе оборудовано 6 палат на 15 кроватей. При необходимости с детьми может находиться кто-то из родителей.

В хосписе за детьми будут ухаживать, облегчать уход в терминальных стадиях, а также предоставлять родителям «социальный отдых».

Как рассказал директор Департамента здравоохранения ОГА Роман Мельник, в планах создание выездной службы для оказания неотложной помощи семьям, которые оказались в трудной ситуации, а также стационара круглосуточного и дневного пребывания матери и ребенка.

Ежегодно на Прикарпатье в хосписной помощи нуждаются около 400 несовершеннолетних пациентов с тяжелыми или неизлечимыми болезнями.

В Украине ежегодно нуждаются в паллиативной помощи около 1,5 млн пациентов и членов их семей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.