Минздрав Украины впервые закупил лекарства для людей, больных редкими заболеваниями

Дата: 25-12-2013, 14:46

Минздрав Украины  впервые закупил лекарства для людей, больных редкими заболеваниямиМинистерство здравоохранения Украины впервые закупило лекарства для людей, больных редкими заболеваниями, за государственные средства.

Об этом заявила начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины Галина Довганчин.

По словам Галины Довганчин, все лекарства больные редкими заболеваниями будут получать бесплатно.

По информации Минздрава, для лечения детей, больных мукополисахаридозом, закуплено медпрепаратов на 40 миллионов гривен, для больных расстройством психики и поведения из спектра аутизма, – на 10 миллионов гривен, для больных ювенильным ревматоидным артритом – на 16,8 миллионов гривен.

Кроме того, в 2013 году впервые из государственного бюджета была профинансирована закупка лекарственных средств для больных миелоидным лейкозом (64 миллионов гривен), вирусным гепатитом С (миллионов гривен), вирусным гепатитом В (11,1 миллионов гривен).

По новым направлениям обеспечения было потрачено ещё 922 миллионов гривен на закупку автомобилей скорой медицинской помощи и 22 миллионов гривен - на техническое обеспечение маршрутизации для экстренной медицинской помощи.

Всего, в том году на новые закупки было израсходовано 1 109,7 миллионов гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.