В Индии разработали таблетированный инсулин

Дата: 25-12-2013, 14:34

В Индии разработали таблетированный инсулинИндийские ученые разработали таблетированную форму инсулина, которая аналогична по эффекту инъекционному инсулину, но при этом оказывает более длительный эффект.

Специалисты Национального института фармацевтического образования и научных исследований в Пенджабе долгое время трудились над созданием орального инсулина.

Основную трудность при создании новой формы инсулина представляло его расщепление в желудочно-кишечном тракте. В результате в кровь попадала уменьшенная концентрация инсулина, и он не оказывал необходимое действие.

Исследователям пришлось придумать, как структурно защитить таблетированный инсулин. Ученые решили поместить вещество в липидные мешочки, получив липосому, содержащую внутри инсулин. Затем полученные липосомы обернули в несколько слоев защитных молекул - полиэлектролитов.

Для улучшения переноса и всасывания инсулина через стенку кишечника, к липосомам присоединили фолиевую кислоту и форму витамина В.

Эффективность орального инсулина уже протестирована на лабораторных животных.

Результаты исследований индийских учёных были опубликованы в журнале «Biomacromolecules». Разработка индийских ученых стала настоящим переворотом в мире фармацевтики.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.