Самые любимые блюда украинцев - борщ, вареники и мясо

Дата: 24-12-2013, 16:09

Самые любимые блюда украинцев - борщ, вареники и мясоСоциологическая группа «Рейтинг» провела опрос о гастрономических предпочтениях украинцев. Опрос проводился в сентябре-октябре 2013 года. Было опрошено 2 тысячи человек старше 18 лет во всех регионах Украины, которым предлагалось назвать 3 любимых блюда.

Как оказалось, любимым блюдом жителей Украины является вовсе не сало, как многие думают, а борщ. Предпочтение борщу, согласно результатам опроса, отдали 44% респондентов, а салу всего 4%.

Также опередили сало вареники, которые любят 18% украинцев, мясные блюда (14%), пюре из картошки (11%) и салат «Оливье» (11%).

При этом ассортимент любимых блюд разнится в зависимости от региона страны. Например, на Востоке Украины предпочитают окрошку и сельдь под шубой, на Западе - больше любят голубцы и драники, на Севере – отбивные и картошку, на Юге – плов, жареную картошку и пельмени.

Также отличаются предпочтения у женщин и мужчин. Представительницы прекрасного пола любят салаты, рыбные блюда, овощи гриль или тушеные, каши, картофельное пюре, а также суши. Сильный пол предпочитает сытные блюда – шашлыки, вареники, пельмени, борщ, жареную картошку и сало.

Различия в рационе питания есть и между городскими и сельскими жителями. Если горожане предпочитают разнообразие и новинки кулинарии, то в селах питание более традиционное – вареники, борщ, холодец.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.