Минздрав Украины отчитался о сэкономленных средствах

Дата: 23-12-2013, 13:18

Минздрав Украины отчитался о сэкономленных средствахМинистерство здравоохранения Украины отчиталось о сэкономленных средствах. Как сообщила на пресс-конфренции начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Галина Довганчин, ведомство в течение последних трех лет демонстрирует эффективность государственных закупок.

По итогам централизованных закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения, оборудования и автотранспорта Минздраву удалось сэкономить более 200 млн грн бюджетных средств.

Больше всего бюджетных средств сэкономлено при закупке лекарств для диагностики и лечения туберкулеза — более 26 млн грн, для профилактики и лечения ВИЧ/СПИД — 25,2 млн грн, иммунобиологических препаратов для иммунопрофилактики населения — около 24 млн грн, препаратов для лечения рассеянного склероза — 16 млн грн, препаратов для лечения онкобольных взрослого и детского возраста — более 25 млн грн, расходных материалов для диагностики и лечения сахарного диабета — более 7 млн грн и по другим направлениям обеспечения.

Всего за 2011-2013 годы было сэкономлено более полумиллиарда гривен и на эту сумму дополнительно закупили лекарства и изделия медицинского назначения.

В рамках выполнения бюджетных программ в 2013 году Минздрав осуществил централизованные закупки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, оборудования и автотранспорта на общую сумму 3 181,7 млн грн, что составляет 99,6% от годового плана финансирования.

В частности, закуплено лекарств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования на 2 257,7 млн грн, специализированного автотранспорта для развития службы экстренной медицинской помощи на 921,4 млн грн и бланков листков нетрудоспособности для учреждений здравоохранения на 2,6 млн грн.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.