В Испании хотят ужесточить закон об абортах

Дата: 21-12-2013, 12:31

В Испании хотят ужесточить закон об абортахКабинет министров Испании разработал законопроект, который предполагает отобрать у женщин право на искусственное прерывание беременности.

В документе говорится, что искусственное прерывание беременности перестает быть правом женщины. Аборт может быть сделан только в случае изнасилования или проблем со здоровьем матери.

На данный момент, в Испании действуют нормы закона, которые дают женщинам право на аборт в том случае, если беременность продолжается менее 14 недель. Если замечены эмбриональные дефекты, то этот срок увеличивается до 22 недель.

Испанское правительство уже рассмотрело и одобрило законопроект, теперь документ будет передан на рассмотрение в парламент Испании.

У нового законопроекта уже есть много противников, которые собираются провести акции протеста.

Напомним, в Украине также пытались запретить аборты. Проект Закона Украины № 10170 от 12.03.2012 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета искусственного прерывания беременности (абортов)» был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины в марте прошлого года народными депутатами от «Свободы» Александром Сычом, Русланом Зеликом и Русланом Марцинкивым.

Однако профильный комитет ВР отклонил документ, посчитав, что введение запрета на аборт может привести к распространению коррупции в этой сфере, увеличению количества нелегальных операций, в результате чего увеличится количество абортов и количество случаев женского бесплодия.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.