В рамках профосмотров на Майдане туберкулез выявлен у 3 человек

Дата: 17-12-2013, 15:52

В рамках профосмотров на Майдане туберкулез выявлен у 3 человекС 12 по 14 декабря в центре Киева, по инициативе столичных властей, можно было бесплатно обследоваться на туберкулез.

Департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации установил мобильные пункты на Крещатике и Майдане Незалежности.

В пунктах можно было бесплатно сделать флюорограмму, проконсультироваться с врачом-фтизиатром и, в случае необходимости, сделать анализ мокроты на наличие палочек Коха.

В течение 3 дней к врачам мобильных пунктов обратились 125 евромайданщиков. По информации КГГА, у 6 человек, прошедших обследование, диагностирован острый бронхит, еще у 2 - пневмония.

У 3 обследованных диагностирован туберкулез, еще один человек нуждается в дополнительном обследовании для подтверждения диагноза.

Напомним, 6 декабря на Майдане Незалежности, в районе смотровой площадки возле гостиницы «Украина» был обнаружен труп мужчины.

При вскрытии умершего была выявлена запущенная форма туберкулеза, которая передается воздушно-капельным путем, и представляет опасность для окружающих.

8 декабря к врачам скорой помощи обратился мужчина, приехавший в Киев из Львовской области. С подозрением на открытую форму туберкулеза больной госпитализирован в одну из столичных клиник.

По данным Департамента здравоохранения КГГА, за 9 месяцев 2013 выявлено 990 человек с активным туберкулезом. Более 60% больных являются распространителями бактерии, а по этому, опасными для окружающих.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.