В Старом Крыму установили памятник Николаю Амосову

Дата: 7-12-2013, 16:28

В Старом Крыму установили памятник Николаю АмосовуВ пятницу, 6 декабря на территории районной больницы в Старом Крыму состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся украинскому кардиохирургу Николаю Амосову.

Открытие памятника приурочено к 100-летию со дня рождения ученого-медика.

Также на территории районной больницы им. Амосова открыта комната-музей. В музее представлены книги, фотографии и медицинский инструментарий времен, когда основоположник украинской кардиохирургии работал в больнице.

Как рассказал в ходе пресс-конференции заведующий хирургическим отделением больницы Виктор Шестаков, Николай Михайлович Амосов каждый год бывал в Старом Крыму, навещая свою тетю и сестру. Кроме того, по приглашению отца Виктора Шестакова, Алексея Шестакова Амосов проводил лекции и семинары для врачей, консультировал больных, принимал участие в сложных операциях.

Напомним, выдающийся врач, ученый, писатель, член Национальной и медицинской академии наук Украины Николай Амосов наряду с Гиппократом, Пироговым, Кохом, Фрейдом, Мечниковым, Бехтеревым включен в список «Ста великих врачей человечества».

2013 год в Украине по решению Верховной Рады объявлен в области медицины годом Николая Амосова.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.