В Украине подростки и молодежь мало знают о ВИЧ

Дата: 2-12-2013, 12:34

В Украине подростки и молодежь мало знают  о ВИЧ  В Украине подростки и молодежь мало знают о ВИЧ. Об этом сообщается в новом Отчете по вопросам детей и СПИДа ЮНИСЕФ.

Эксперты ЮНИСЕФ отмечают в докладе, что на протяжении 2005-2012 годов количество смертей от СПИДа среди подростков в возрасте от 10 до 19 лет возросло больше чем на 50% - с 71 тысяч до 110 тысяч случаев. Это особенно заметно на фоне сокращения масштабов передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

В 2012 году с ВИЧ жили около 2,1 миллионов украинских подростков. Причем лишь 17% подростков знают о путях передачи ВИЧ. Те же, кто живут в закрытых институтах, имеют еще ниже уровень знаний, но более высокий уровень рискованного сексуального поведения.

Кроме того, эксперты отмечают, что в Украине сохраняется уменьшения дискриминации ВИЧ-положительных детей в обществе. Согласно опросу, проведенному среди школьников и их родителей: только 41% учеников ответили, что согласны были бы учиться с ВИЧ-положительным ребенком в своем классе, и только 22% родителей согласны на контакт их детей с ВИЧ-положительными детьми.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.