В Украине только 34% родителей вакцинируют своих детей

Дата: 23-11-2013, 19:18

В Украине только 34% родителей вакцинируют своих детейВ Украине только 34% родителей вакцинируют своих детей в соответствии с утвержденным Минздравом Календарем прививок.

Таковы результаты опроса «Вакцинируете ли вы своего ребенка/детей», проведенного на сайте Министерства здравоохранения Украины.

Согласно опросу, стартовавшему 15 октября 2013 года, вариант ответа «Да, согласно Календарю прививок» выбрали 34% родителей. По индивидуальному графику детей вакцинируют 11% родителей.

5% родителей не прививают своих детей по медицинским показаниям, и 51% не хотят делать прививки по личным причинам.

Всего на вопросы ответило 1017 респондентов.

Иммунологи констатируют, что из-за повсеместного отказа от вакцинации в Украину вернулись болезни, которые давно считались преодоленными.

По данным Министерства здравоохранения Украины, в 2013 году уровень вакцинации от кори среди украинцев имеет катастрофически низкий уровень– 30% . За последние два года заболеваемость корью в Украине выросла в 80 раз.

Также настораживает ситуация в стране с полиомиелитом, против которого вакцинировано менее 50% детей.

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что лекарств от полиомиелита не существует и единственным способом защиты от того тяжелого недуга является иммунизация. Дети должны получить три дозы вакцины против полиомиелита в течение первого года жизни. Однако вакцинировать ребенка никогда не поздно.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.