В Житомирской области приняли программу по вирусным гепатитам

Дата: 19-11-2013, 14:22

В Житомирской области приняли программу по вирусным гепатитамВ Житомирской области приняли программу профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов.

Программа, направленная на борьбу с заболеваемостью гепатитом в области, принята на сессии Житомирского областного совета шестого созыва.

Программа рассчитана на период до 2016 года. Финансирование программы будет осуществляться за счет государственного и областного бюджетов. Общий объем финансирования составил 20,7 тысяч гривен.

В рамках реализации программы будут переоснащены лаборатории учреждений службы крови области, в частности, закуплено высокочувствительные системы приборов и тестов, позволяющие надежно выявлять вирусы в донорской крови.

Напомним, с 2012 года в Житомирской области наблюдается рост заболеваемости хроническими вирусными гепатитами. На сегодняшний день, в области официально зарегистрировано 595 больных с хроническим вирусным гепатитом С и 60 больных с хроническим вирусным гепатитом В.

Ранее аналогичную программу принял Тернопольский областной совет. На Тернопольщине на финансирование программы запланировано выделить10 млн грн, из которых 7,54 млн – из бюджета области, 2,46 млн грн – из местных бюджетов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.