Минздрав Украины утверждает, что закупил «скорые» по экономически обоснованным ценам

Дата: 19-11-2013, 13:58

Минздрав Украины утверждает, что закупил «скорые» по экономически обоснованным ценам18 ноября Минздрав Украины подписал окончательное соглашение о закупке автомобилей «скорой помощи».

Как сообщила на пресс-конференции, посвященной закупке «скорых», начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины Галина Довганчин, ведомство закупило «скорые» по экономически обоснованным ценам, автомобили будут европейского уровня комплектации от ведущих мировых производителей.

Это подтвердила экспертиза, проведенная Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз Минюста и ГП «Внешторгиздат Украины» Минэкономразвития.

По данным Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста, диапазон рыночных цен на автомобили типа С на базе Peugeot Boxer колеблется от 837 тыс. 088 грн до 932 тыс. 628 грн, министерство же на последнем тендере закупило авто аналогичного типа за 844 тыс. грн.

Минимальная и максимальная рыночная стоимость автомобилей типа В на базе Peugeot Boxer, согласно данным Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста, составляет от 640 тыс. 667 грн до 689 тыс. 852 грн. Минздрав закупил спецтранспорт на аналогичной базе за 649 тыс. 500 грн при высоком уровне комплектации и качества оборудования.

Минимальная и максимальная рыночная стоимость автомобилей скорой медицинской помощи типа А2 для транспортировки пациента на базе ГАЗ 32313 составляет от 383 тыс. 167 грн до 481 тыс. 167 грн. Минздрав закупил кареты скорой помощи на этой же базе за 475 тыс. грн за единицу при высоком уровне комплектации.

Согласно результатам экспертизы, достигнуто лучшее соотношение «цена-качество».

Галина Довганчин также проинформировала, что уже утвержден приказ МЗ Украины о распределении автомобилей скорой медицинской помощи по регионам, однако эти данные пока не приводятся.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.