За 10 лет в Украине на 26% уменьшилось количество людей старше 15-17 лет

Дата: 17-11-2013, 16:21

За 10 лет в Украине на 26% уменьшилось количество людей старше 15-17 летЗа 10 лет в Украине на 26% уменьшилось количество людей старше 15-17 лет. Такие данные приводит заместитель начальника управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Украины Валентина Коломейчук.

По словам чиновницы, в Украине наблюдается неблагоприятная тенденция к уменьшению численности населения, в частности, людей репродуктивного возраста.

Наиболее ощутимым является снижение населения в группе 14 и 15-17 лет. На сегодняшний день, в Украине категория девочек-подростков 15-17 лет составляет чуть более 700 тысяч человек - это всего 1,5% от всей численности населения. А, именно эта категория девочек, через несколько лет достигнет репродуктивного возраста.

Также прогрессирует уменьшение в категории населения 10-14 лет. Сейчас в этой категории насчитывается немногим более 900 тысяч человек.

Ещё одна серьезная проблема для Украины – это бесплодные супружеские пары.

Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук, профессор Федор Дахно сообщил, что если супружеская пара проживает один год и более в браке, хочет, но и не имеет детей, то нужно обратиться за помощью к специалистам.

На сегодняшний день, в Украине 1 миллион супружеских пар не имеют детей. Только 50% пар, обращающихся к специалистам с проблемой бесплодия, получают положительный результат.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.