Депрессия - вторая самая распространенная причина недееспособности в мире

Дата: 12-11-2013, 16:26

Депрессия - вторая самая распространенная причина недееспособности в миреЭксперты Всемирной организации здравоохранения представили результаты мониторинга более чем 200 болезней и травм, проводившегося с 1990 по 2010 год.

Согласно результатам мониторинга, депрессия является второй самой распространенной причиной недееспособности в мире после инсульта. А по стоимости лечения, депрессивные расстройства занимают и вовсе первое место.

Самые высокие показатели депрессии зафиксированы в Афганистане, самые низкие – в Японии.

На основании собранной информации о распространенности, частоте ремиссий и продолжительности психических расстройств, а также о смертности из-за повышенного риска суицида и ишемической болезни сердца, эксперты установили, что в большинстве случаев депрессией страдают молодые люди в возрасте 20-30 лет. Кроме того, чаще всего от депрессивных расстройств страдают женщины.

Всемирная организация здравоохранения уже создала план действий по лечению психических заболеваний в мире.

В медицинской практике выделяют два вида депрессии - большое депрессивное расстройство (БДР) и дистимию. БДР – это эпизодическое заболевание, когда больной находится в подавленном состоянии не менее двух недель. Дистимия – мягкая хроническая форма депрессии, длится не менее двух лет.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.