С 1 ноября 2013 года в Украине стартует исследование по химиорезистентному туберкулезу

Дата: 8-11-2013, 13:55

С 1 ноября 2013 года в Украине стартует  исследование по химиорезистентному туберкулезуС 1 ноября 2013 года в Украине стартует исследование по химиорезистентному туберкулезу. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДУ и другим социально опасным заболеваниям.

По информации ведомства, исследование будет проводиться в 24 регионах Украины, кроме Тернопольской, Черновицкой областей и г. Севастополь.

Эпидемиологическое исследование по химиорезистентному туберкулезу будут проводить специалисты 40 групп специализированных структурных подразделений, заведений здравоохранения, которые осуществляют диагностику туберкулеза и оказывают лечебно-профилактическую помощь больным туберкулезом.

Региональные координаторы Исследования, руководители и лабораторные координаторы групп заведений, принимающих участие в Исследовании, уже прошли подготовку. Тренинги для соответствующих специалистов организованы бюро ВОЗ в Украине и ГУ «Национальный институт пульмонологии и фтизиатрии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины».

Отбор пациентов для исследования уже начался. Результаты будут готовы через 1,5 года.

Цель исследования - получение достоверной, репрезентативной информации относительно стойкости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным лекарственным средствам, а также усовершенствование схем лечения больных туберкулезом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.