В Украине выделят почти 2 миллиарда на поддержку сельской медицины

Дата: 6-11-2013, 14:36

В  Украине выделят почти 2 миллиарда  на поддержку сельской медициныКабинет Министров Украины планирует выделить почти 2 миллиарда на поддержку сельской медицины. Об этом сообщает пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

По словам начальника управления реформ Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Константина Надутого, правительство приняло решение усилить поддержку сельской медицины, в связи с чем были одобрены изменения к государственной целевой программе развития села до 2015 года.

Согласно этой программе, в ближайшие 2 года на развитие амбулаторий сельской медицины из госбюджета будет выделено 1 800 000 гривен.

Выделенные средства пойдут на строительство и оснащение новых амбулаторий, нехватка которых сейчас очень ощущается в селах.

Также для привлечения специалистов будут улучшены условия для проживания врачей в сельской местности.

Напомним, программа развития села была принята в 2007 году, но она практически не финансировалась. Последнее финансирование амбулаторий сельской медицины из государственного бюджета состоялось в 2012 году. Тогда на первичную помощь для пилотных регионов, значительная часть из которых попала и в сельские заведения было выделено 327 миллионов гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.