В Украине хотят снимать отпечатки пальцев у всех школьников

Дата: 6-11-2013, 14:17

В Украине хотят снимать отпечатки пальцев у всех школьниковВ Украине хотят снимать отпечатки пальцев у всех школьников. С такой инициативой выступили правоохранительные органы.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, родителям предлагается заводить идентификационные карты на своих детей. Карты будут выдаваться на родительских собраниях в школах. Заполнять их будут родители вместе с детьми дома, где они и будут храниться.

Идентификационная карта состоит из 4 страниц, на которых указаны анкетные данные, привычки и увлечения ребенка (например, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни). Также есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волос с головы.

Родители заполняют карту добровольно, в том объеме, в котором они считают нужным, обновляться карта будет 1 раз в год.

Правоохранительные органы смогут получить доступ к идентификационной карте только в случае пропажи ребенка, или какой-то другой ситуации, требующей информации.

Такая практика давно применяется в Канаде и США. В Украине введение идентификационных карт школьников планируется в 2014 году. А, пилотный проект уже запущен в Ивано-Франковске.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.