Медицинская реформа: идея правильная - реализация непродуманная

Дата: 31-10-2013, 14:17

Медицинская реформа: идея правильная - реализация непродуманнаяМедицинская реформа в Украине является необходимым, но пока ее внедряют непродуманно и фрагментарно. Об этом заявил Игорь Бураковский, председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций, 31 октября в Киеве во время круглого стола «Реформа здравоохранения в Украине: идея и реалии». Во время мероприятия были представлены результаты анализа реформы здравоохранения Украины , осуществленного при поддержке Международного фонда «Возрождение».

По словам эксперта, Министерство охраны здоровья (МОЗ) так и не утвердило модели системы здравоохранения, которую хочет получить Украина в результате реформы. Вследствие этого пилотные регионы столкнулись с необходимостью самостоятельно разрабатывать модель оказания медицинской помощи и подходы к ее развитию. Игорь Бураковский отметил, что Украине следует приближать принципы оказания медицинской помощи к мировым стандартам, определенным Всемирной организацией здравоохранения.

Со своей стороны, координатор проекта «Анализ реформы здравоохранения в Украине» Александра Бетлий отметила: «В пилотных регионах сделали лишь первый шаг по реформированию - отделили первичное звено медицинской помощи. Вместе с тем не было построено эффективного сотрудничества с вторичной звеном заведения которой (клинико - диагностические центры и больницы) так и не было организовано в госпитальные округа. Весомым причиной этого стало отсутствие комплексного подхода к реформе , который бы основывался на тщательном планировании и достаточном финансировании . К сожалению , недостаточное финансирование поставило под вопрос успех реформы». По словам эксперта, до сих пор не изменен принцип финансирования учреждений вторичного звена - клинико - диагностических центров и больниц, что могло бы способствовать их оптимизации (в частности уменьшению количества избыточных коек и закрытие ненужных отделений). Автономии этих учреждений также не был увеличен .

«Отсутствие информационной кампании накануне и во время реформы увеличила сопротивление реформе со стороны медицинских работников, которые не знают, что их ждет завтра. Власть так и не объяснила гражданам, что такое реформа и какова ее цель. Поэтому население, привыкшее само определять себе путь в системе здравоохранения, ожидает от реформы только ухудшение доступа к медицинской помощи» , - сказала Александра Бетлий.

Сергей Северин, председатель Донецкой областной ассоциации врачей общей практики - семейной медицины, отметил: «Главной проблемой пилотного эксперимента является отсутствие эффективного механизма обратной связи для своевременной коррекции ошибок, которые выявляются в ходе реформирования. Нормативная база Минздрава по реформированию первичной медико - санитарной помощи является некачественной , поскольку формируется без достаточного апробации в реальной медицинской практике» .

Людмила Станиславенко, председатель ОО «Родители против медицинской реформы», отметила: «Медицинская реформа привела к резкому ухудшению качества медицинского обслуживания: недовольны и работники больниц, и пациенты. К нашей общественной приемной постоянно обращаются жители с жалобами по внедрению пилотного проекта. Семейные врачи должны знать проблемы каждой семьи и вовремя направлять к узким специалистам. Но из-за большой нагрузки они физически не могут учесть потребности каждого человека» .

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.