В Украине появится Национальное агентство трансплантации

Дата: 31-10-2013, 14:10

В Украине появится Национальное агентство трансплантацииВ Украине планируют создать Национальное агентство трансплантации. Об этом стало известно в ходе круглого стола по итогам визита в Украину Европейского директората по качеству лекарственных средств (EDQM) и трансплантации Совета Европы.

Соответствующий меморандум в ближайшее время будет подписан между Министерством здравоохранения Украины, Европейским директоратом по качеству лекарственных средств (EDQM), здравоохранения и вопросам трансплантации, Национальным институтом хирургии и трансплантологии имени А.Шалимова и Всеукраинским советом по защите прав и безопасности пациентов.

Кроме создания Национального агентства трансплантации, документ предполагает адаптацию и имплементацию европейских протоколов и европейских норм в Украине, а также подготовку специалистов для работы в этой области в Украине.

Со своей стороны представители Европейского директората пообещали предоставить инструкторов, которые помогут обучить украинских трансплант-координаторов, так как в Украине таких специалистов не готовят.

Все эти меры должны позволить системно подойти к вопросу организации трансплантации и получить результат в короткие сроки. Украина будет учитывать опыт Хорватии, Молдовы, которые за последние 3-4 года сумели далеко продвинуться в вопросах трансплантологии.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.