29 октября отмечается Международный День борьбы с инсультом

Дата: 29-10-2013, 12:54

29 октября отмечается Международный День борьбы с инсультом С 2006 года по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) проводится Всемирный день по борьбе с инсультом.

Ежегодно 29 октября проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения, инсульт - это внезапно развитые клинические симптомы локального или генерализованного нарушения мозговых функций, которые могут длиться до 24 часов и более или привести к смерти пациентов в результате сосудистых нарушений при отсутствии других причин.

Первыми признаками инсульта могут быть сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, слабость мышц в зоне лица, рук и ног, полная или частичная потеря речи, зрения.

При появлении этих признаков следует безотлагательно вызвать бригаду врачей «скорой помощи». До приезда врачей больному необходимо измерить артериальное давление. Если он выше отметки 210 на 120 мм. рт. ст., то пациенту можно дать препараты быстрого действия под язык, если 210/120 и ниже, то давление снижать категорически запрещается.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.