С 2017 года в Украине вводится обязательное медстрахование

Дата: 28-10-2013, 16:02

С 2017 года в Украине вводится обязательное медстрахованиеС 2017 года в Украине вводится обязательное медицинское страхование как отдельный вид страхования.

Соответствующий законопроект опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины.

Согласно документу, страховщиком в обязательном медицинском страховании является фонд медстрахования, который предлагается создать как некоммерческую самоуправляемую организацию.

Управление этим фондом будет осуществляться на паритетной основе представителями от застрахованных лиц (выбираются всеукраинскими объединениями профсоюзов), работодателей (выбираются всеукраинскими объединениями работодателей) и государства (назначаются и увольняются Кабинетом Министров).

Законопроет направлен на создание единой системы сбора и учета единого взноса на обязательное медстрахование в части страховых взносов, которые должны вноситься работодателями в размере 4,25% от фонда оплаты труда.

Резервы фондов будут наполняться за счет привлечения средств государственного и местных бюджетов на уплату страховых взносов за соответствующие категории застрахованных, привлечение средств фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, привлечение средств самозанятого населения.

Предполагается, что указанный законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года.

В период до 2017 года необходимо принять меры по реорганизации системы здравоохранения для перехода от содержания медучреждений к принципам оплаты предоставленных медицинских услуг.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.