За два года число случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному ребенку в Украине сократилось в 6 раз

Дата: 28-10-2013, 15:54

За два года число случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному ребенку в Украине сократилось в 6 разЗа два года число случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному ребенку в Украине сократилось в 6 раз. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщила Министр здравоохранения Раиса Богатырева.

По словам чиновницы, такая тенденция достигнута благодаря открытию перинатальных центров, где предоставляют профессиональную помощь самого высокого уровня роженицам - обследуют их на современном оборудовании и проводят необходимое квалифицированное лечение.

Раиса Богатырева отметила, что в родильных домах открыты пункты, где можно пройти профилактику и начать лечение тем женщинам, у которых выявлена ВИЧ-инфекция.

Глава Минздрава подчеркнула, что ведомство прилагает все усилия в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Украине и намерено поставить точку в вопросе передачи инфекции от матери новорожденным.

Напомнила, Украина присоединилась к международной инициативе ООН по борьбе с расширением ВИЧ-инфекции, взяв на себя обязательства уменьшить на 50% случаи передачи вируса у инъекционных наркоманов в возрасте до 25 лет, а также случаи передачи ВИЧ половым путем.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.