За 7 лет Украине удалось снизить темпы роста новых случаев ВИЧ-инфекции в 7 раз

Дата: 25-10-2013, 13:53

За 7 лет Украине удалось снизить темпы роста новых случаев ВИЧ-инфекции в 7 разС 24 по 26 октября в Киеве проходила 2-я Национальная научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа «За каждую жизнь вместе».

На открытии конференции с докладом выступила Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, которая проинформировала, что за 7 лет Украине удалось снизить темпы роста новых случаев ВИЧ-инфекции в 7 раз.

Такой результат был достигнут благодаря совершенствованию качества профилактики, лечения, ухода и поддержки в рамках Национальных программ, а также при значительной финансовой поддержке Глобального фонда и технической помощи других доноров.

В тоже время, Раиса Богатырева отметила, что эпидемия будет распространяться, если масштаб и эффективность интервенций не будет серьезно увеличены путем использования всех финансовых возможностей не только здравоохранения, но и других секторов.

Кроме того, по мнению экспертов, Украина не сможет обеспечить надлежащий ответ на эпидемию, если на смену значительной зависимости от внешнего финансирования не придут внутренние инвестиции.

В работе 2-й Национальной научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа «За каждую жизнь вместе» также приняли участие Исполнительный директор ЮНЭЙДС, заместитель Генерального секретаря ООН Мишель Сидибе, руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Дорит Ницан Калуски, региональный менеджер программ Глобального фонда в странах Восточной Европы и Центральной Азии Николя Канто, а также руководители офисов агентств ООН в Украине, Агентства по международному развитию США, представители всех международных партнерских проектов и программ, которые сотрудничают с Украиной в противодействии ВИЧ-инфекции.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.