В Украине растет заболеваемость кишечными инфекциями

Дата: 23-10-2013, 13:34

 В Украине растет заболеваемость кишечными инфекциямиВ Украине растет заболеваемость кишечными инфекциями, в первую очередь, наблюдается рост уровня заболеваемости сальмонеллезом. Об этом сообщает пресс-лужба Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Анатолий Пономаренко отметил, что состояние заболеваемости в Украине за последние 9 месяцев соответствует сезонному уровню. Отмечается некоторый рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями, что связано с посещением нашего населения – заробитчанами районов России, где наблюдается повышенный уровень этого заболевания.

В тоже время, есть ряд инфекций, по которым снизился уровень заболеваемости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость коклюшем снизилась – на 77%, менингококком – на 76%, корью - на 83%, краснухой – на 73%.

Что касается заболеваемости гриппом и ОРВИ, то санитарно-эпидемиологическая ситуация в Украине по состоянию на конец октября характеризуется как стабильная и управляемая.

За 9 месяцев 2013 года гриппом и ОРВИ переболели 181 тысяча 195 украинцев, из которых 122 тысячи 235 человек или 67,5%, - дети в возрасте до 17 лет.

По прогнозам эпидемиологов, сезон гриппа и ОРВИ в 2013-2014 годах в Украине будет характеризоваться умеренной интенсивностью.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.