В отношении Минздрава Украины открыто очередное уголовное дело

Дата: 22-10-2013, 14:18

В отношении Минздрава Украины открыто очередное уголовное делоВ отношении Минздрава Украины открыто уголовное производство по факту невыполнения должностными лицами ведомства задач и мероприятий Общегосударственной программы борьбы с онкозаболеваниями.

Уголовное производство открыто Министерством внутренних дел Украины в ответ на депутатский запрос заместителя председателя партии «Батькивщина», народного депутата Павла Петренко.

В депутатском запросе сообщалось, что в 2012 году Минздрав нарушил условия договоров, которые обсепечивали бы своевременное распределение закупленных государством препаратов. Распределение лекарственных средств должно осуществляться в 10-й срок со дня подписания договоров, однако 7 приказов о распределении лекарственных средств в 2012 году утверждены от 12 дней до почти 2 месяцев.

Действия Министерства здравоохранения привели к тому, что больные были вынуждены приобретать медикаменты за собственные средства.

Кроме того, просчеты в работе Минздрава и подчиненных ему структур отрицательно сказывались на уровне онкологических заболеваний и смертности.

По информации Счетной палаты, при проверке медицинских карточек за 2012 год 16 онкологических больных, которым медицинская помощь оказывалась в Винницком областном клиническом диспансере, покупали 87,3% лекарств за собственный счет. В Днепропетровской области обеспечение лекарственными средствами для лечения онкозаболеваний у взрослых составило 41%, а онкобольных детей – 52%. В Донецкой области указанные показатели составляют 53% и 66 % соответственно.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.