Минздрав Украины регистрирует ветеринарные препараты, как лекарственные средства

Дата: 21-10-2013, 13:28

Минздрав Украины регистрирует ветеринарные препараты, как лекарственные средстваВременная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам расследования деятельности Министерства здравоохранения обнаружила очередное нарушение ведомства.

Оказывается, прежде чем попасть на прилавки аптек медицинские препараты проходят регистрацию в Государственном экспертном центре Минздрава, который является структурой данного ведомства. Затем Министерство покупает эти лекарственные препараты.

Таким образом, получается, что Минздрав покупает те лекарства, которые сам же регистрирует, что приводит к возможности коррупционных действий.

По словам председателя Временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования деятельности Министерства здравоохранения Украины, народного депутата фракции «Батькивщина» Анатолия Дырива Минздрав Украины регистрирует ветеринарные препараты, как лекарственные средства. В частности, мазь Траумель, которая зарегистрирована в европейских странах как ветеринарный препарат, в Украине продается для лечения людей.

Анатолий Дырив считает, что регистрацией лекарственных препаратов в Украине должна заниматься независимая структура – Гослекслужба. Только это может предотвратить поступление опасных для здоровья украинцев фальсифицированных препаратов в страну.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.