В Украине наблюдается устойчивая положительная тенденция уменьшения доли новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи

Дата: 20-10-2013, 14:48

В Украине наблюдается устойчивая положительная тенденция уменьшения доли новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежиВ Верховной Раде Украины состоялись слушания Комитета по вопросам здравоохранения на тему «О предотвращении распространения эпидемий туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов в Украине».

Как сообщил во время слушания первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Качур, в стране наблюдается устойчивая положительная тенденция уменьшения доли новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи.

В частности, в 2012 году впервые зарегистрировано снижение на 1,6% числа новых случаев, а начиная с 2006 года, происходит уменьшение на 17% количества новых случаев среди потребителей инъекционных наркотиков.

Александр Качур отметил, что стабилизировать ситуацию в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине удалось благодаря значительной донорской помощи в течение последних 10 лет, а также за счет внедрения эффективной политики экономии средств в процессе государственных закупок. Например, в 2013 году удалось сэкономить свыше 30 миллионов гривен, на эти средства была осуществлена дополнительная закупка препаратов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.