Ученые назвали продукты, вызывающие у людей депрессию, раздражительность и тревогу

Дата: 20-10-2013, 14:38

Ученые назвали продукты, вызывающие у людей депрессию, раздражительность и тревогуИсследователи из Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Гранады провели эксперимент, в котором приняли участие 9 тысяч добровольцев.

В рамках исследования испытуемые питались только промышленными кондитерскими изделиями и фастфудом.

Через 6 месяцев эксперимента больше 50% добровольцев стали нервными и раздражительными. Многие из участников эксперимента часто ощущали необъяснимую тревогу и депрессивное настроение.

Ученые считают, что в продуктах быстрого питания содержится большое количество транс-жиров, которые плохо усваиваются человеческим организмом. В результате, печень, сердце и другие внутренние органы испытывают повышенные нагрузки, что в свою очередь, отражается на психическом здоровье человека.

По мнению исследователей, даже учитывая такие факторы, как возраст, пол, образование, интенсивность физической активности, наличие вредных привычек и хронических болезней, риск развития депрессии напрямую зависит от качества питания.

Избежать развития депрессии, раздражительности и тревоги можно, наоборот, употребляя свежие продукты, в большей степени фрукты и овощи.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.