В Украине стремительно «молодеет» сахарный диабет

Дата: 17-10-2013, 13:51

В Украине стремительно «молодеет» сахарный диабетВ Украине с каждым годом растет заболеваемость сахарным диабетом, причем все чаще от этого серьезного недуга страдают дети.

По данным Министерства здравоохранения (МОЗ) Украины, на начало 2013 года в Украине зарегистрировано 8 178 детей, больных сахарным диабетом, что составляет 10,26 на 10 тысяч детского населения.

Как сообщила на пресс-конференции в Киеве главный внештатный специалист Министерства здравоохранения (МОЗ) Украины, доктор медицинских наук, профессор Николай Гульчий, за последние 5 лет возросла заболеваемость среди молодого населения Украины, особенно среди детей подросткового возраста (от рождения до 14 лет). Причем быстрее всего растет распространенность сахарного диабета среди детей до 6лет.

Николай Гульчий считает, что это связано не только не только с медициной, но и с тем образом жизни, который ведут украинцы, в частности, это касается питания, занятий физической культурой, спортивных нагрузок.

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 1 300 000 случаев заболевания сахарным диабетом. За 10 лет их количество возросло с 1,6 до 2,9 на 100 тысяч населения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.