В Киеве создадут детский центр хосписной и паллиативной помощи

Дата: 15-10-2013, 15:15

В Киеве создадут детский центр хосписной и паллиативной помощиВ Киеве создадут детский центр хосписной и паллиативной помощи, который станет первым подобным медицинским учреждением в Украине.

Детский центр хосписной и паллиативной помощи планируется открыть на базе одного из корпусов Киевской городской клинической больницы №14.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, по информации которой в столице уж разработана общегородская концепция паллиативной и хосписной помощи.

Среди основных принципов данной концепции - совершенствование оказания помощи в лечении и обслуживании тяжелобольных людей, создание первого в Украине детского центра хосписной и паллиативной помощи, а также развитие службы оказания паллиативной помощи на дому.

По данным Департамента здравоохранения КГГА, на данный момент в столице развернуто 125 хосписных коек, однако отсутствие хосписов для больных туберкулезом, СПИДом, хроническими неинфекционными заболеваниями в терминальных стадиях не удовлетворяет потребность жителей города в получении паллиативной и хосписной помощи.

В ближайшие 3 года правительство Украины планирует увеличить количество хосписов в стране как минимум в 2 раза.

На сегодняшний день, уровень обеспеченности койками паллиативной помощи в Украине составляет только 25% от мировых стандартов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.