284 миллионов человек в мире имеют проблемы со зрением

Дата: 11-10-2013, 11:40

284 миллионов человек в мире имеют  проблемы со зрениемЕжегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. Это мероприятие проводится по инициативе Всемирной Организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение».

Цель Всемирного дня зрения - привлечь внимание общественности к проблемам слепоты, нарушения зрения, а также реабилитации пациентов с различными заболеваниями зрения.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, на нашей планете около 284 миллионов человек имеют разные проблемы со зрением, 39 миллионов человек не видят.

Основными причинами слепоты являются такие заболевания, как глаукома, катаракта, возрастная дегенерация желтого пятна, трахома, помутнение роговицы, а также заболевания глаз в детстве.

С каждым годом в мире растет число людей, потерявших зрение по причине неконтролируемого диабета или возраста. Причем, около 80% случаев потери зрения можно избежать, если вовремя начать лечение.

Врачи-офтальмологи призывают проверять зрение хотя бы один раз в год. Регулярная проверка зрения поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.