Минздрав Украины намерен обновить устрашающие картинки на пачках сигарет

Дата: 8-10-2013, 12:31

 Минздрав Украины намерен обновить устрашающие картинки на пачках сигарет Министерство здравоохранения Украины собирается обновить устрашающие картинки на пачках сигарет.

По словам заведующего сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константина Красовского, грядущее обновление иллюстраций, предупреждающих о вреде и последствиях курения связано с тем, что со временем курильщики привыкают к любым предупреждениям.

Согласно действующему законодательству, предупреждения, рисунки, которые наносятся на пачки сигарет, должны меняться не реже, чем раз в 5 лет.

Поэтому уже сейчас начата подготовка по разработке новых иллюстраций и предупреждений, которым придется пройти массу согласований, прежде чем они появятся на пачках сигарет. Кроме того, в ведомстве изучают зарубежный опыт подготовки и применения предупреждающих изображений на пачках сигарет.

По информации Министерства здравоохранения, в Украине с января 2013 года производство сигарет снизилось на 15% или на 9 миллиардов штук.

По мнению Красовского, одним из причин снижения производства табачных изделий стали запрет рекламы табачных изделий и запрет курения в общественных местах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.