Глобальный фонд отметил успехи Украины в борьбе с ВИЧ/СПИДом

Дата: 3-10-2013, 12:29

Глобальный фонд отметил успехи Украины в борьбе с ВИЧ/СПИДомВ Женеве состоялась встреча вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко с исполнительным Директором Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Марком Дайблом.

Во время встречи обсуждался целый комплекс вопросов взаимодействия Украины и Глобального фонда, в частности, перспективы реализации Украиной Грантового соглашения с Глобальным фондом на протяжении ближайших трех лет.

В ходе встречи Марк Дайбл отметил, что Украина - одна из немногих стран европейского региона, которая достигла значительного прогресса в противодействии ВИЧ/СПИД. Директор Глобального фонда подчеркнул, что результаты Украины могут стать примером для других европейских стран.

В свою очередь, Константин Грищенко подчеркнул, что Украина высоко ценит помощь, оказываемую Глобальным фондом для борьбы с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Те положительные результаты, которые есть в нашем государстве, особенно в части противодействия ВИЧ/СПИД, ярко демонстрируют, что годы сотрудничества между Глобальным фондом и Украиной являются успешными.

Напомним, в середине сентября Министерство здравоохранения Украины и Глобальный фонд подписали грантовое соглашение на вторую фазу девятого раунда гранта по компоненту «Туберкулез».

Реализация Украиной данного Соглашения предусматривает привлечение средств, которые будут направлены на внедрение комплексных услуг больным туберкулезом, расширение возможностей лечения, мониторинг и оценку мероприятий нацеленных на преодоление болезни, содействие развитию кадрового потенциала фтизиатрической службы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.