Эпидемию гриппа в Украине следует ожидать к Новому году

Дата: 2-10-2013, 12:28

Эпидемию гриппа в Украине следует ожидать к Новому годуЭпидемию гриппа в Украине следует ожидать не ранее конца 2013 года. Такие прогнозы сделали специалисты отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных заболеваний им. Громашевского.

Во вторник, 1 октября в Киеве состоялась пресс-конференция для журналистов, на которой заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко сообщила, что всплеск заболеваемости гриппом начнется в Украине только с Нового года.

Также Алла Мироненко проинформировала, что в нынешнем эпидсезоне на территории страны будет циркулировать новый штамм гриппа B/Massachusetts. Этот штамм опасен тем, что у украинцев нет к нему иммунитета, в прошлом году он не входил в состав сезонных вакцин.

Эпидемиолог ещё раз отметила, что самой надежной защитой от гриппа по-прежнему остается вакцинация. Врачи призывают украинцев не откладывать с прививками от гриппа.

Оптимальным временем для вакцинации являются октябрь-ноябрь. Циркуляция гриппа, может продлиться и до апреля 2014 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.