Медицинские вузы Украины присоединились к Великой Хартии университетов Европы

Дата: 24-09-2013, 17:43

Медицинские вузы Украины присоединились к Великой Хартии университетов ЕвропыМедицинские вузы Украины присоединились к Великой Хартии университетов Европы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В сообщении ведомства говорится, что Меморандум о присоединении к Великой Хартии украинских вузов был подписан в Болонском университете, который является старейшим университетом в Европе.

Подписание состоялось на прошлой неделе, в рамках юбилейной встречи, посвященной 25-летию Великой Хартии университетов Европы.

Первыми медицинскими вузами в Украине, удостоенными чести присоединиться к политике развития европейского университетского сообщества стали Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького и Национальный фармацевтический университет.

Первым из украинских вузов, подписавших Великую Хартию, стал Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова.

Напомним, 18 сентября 1988 года, во время празднования 900-летия со дня образования Болонского университета, ректоры из 388 университетов подписали в Болонье Великую Хартию Университетов.

В 2005 году на конференции в Бергене Украина присоединилась к числу стран, подписавших Болонскую декларацию, дух, основы и принципы которой заложила Великая Хартия Университетов.

На сегодняшний день, к Великой Хартии присоединилось более 30 украинских университетов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.