Ученые из США обнаружили ген, который отвечает за исчезновение памяти

Дата: 24-09-2013, 15:56

Ученые из США обнаружили ген, который отвечает за исчезновение памятиГруппа ученых из США обнаружили ген, который отвечает за исчезновение памяти.

Данное открытие может помочь в лечении людей, которые страдают от посттравматического стрессового расстройства или негативного предыдущего опыта.

Исследователи из Массачусетского технологического института университета считают, что при помощи этого гена, известного как Tet1, можно будет стирать болезненные воспоминания.

В ходе лабораторного эксперимента ученые сравнили поведение двух групп грызунов. В первой группе испытуемых мышей ген Tet1 был активен, а во второй – ген был заблокирован. Всех животных посадили в клетку, где их подвергли воздействию электрических разрядов. Мыши с отключенным геном Tet1 при повторном помещении в клетку с током, продолжали испытывать страх, в то время как грызуны с активным геном перестали бояться клетки, у них победили новые воспоминания.

Ученые отмечают, что отключение гена Tet1 не мешает мышам приобретать новые воспоминания, хотя и заставляет в случае выбора отдавать предпочтение старым.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.