Центр радиационной медицины может приостановить лечение больных

Дата: 21-09-2013, 18:23

Центр радиационной медицины может приостановить лечение больных«Национальный научный центр радиационной медицины» НАМН Украины может приостановить лечение больных. Об этом сообщает Всеукраинская общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

По информации организации, в «Национальном научном центре радиационной медицины» сложилась критическая ситуация в связи с недостаточным финансированием.

Медучреждение финансируется на уровне 40% от необходимого, в результате чего возникла задолженность за коммунальные услуги.

На данный момент, Центр радиационной медицины отключен от горячего водоснабжения, что привели к практически полной остановке функционирования хирургического отделения. Тяжелобольные оказались лишенными возможности проходить санитарно-гигиенические процедуры, которые необходимо делать несколько раз в день.

Представители этой организации обратились в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы с просьбой о выделении дополнительного финансирования.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех обратилась в Национальную академию медицинских наук Украины, Министерство социальной политики Украины, Министерство финансов Украины, Министерство здравоохранения Украины с предложением выделить средства на оплату коммунальных услуг в размере 2 млн. 930,5 тыс. гривен.

«Национальный научный центр радиационной медицины» НАМН Украины принимает чернобыльцев со всей Украины. За год лечение в медучреждении проходит около 20 тысяч пациентов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.