В Украине может быть создан Национальный альянс для борьбы с НИЗ

Дата: 20-09-2013, 12:49

В Украине может быть создан Национальный альянс для борьбы с НИЗВ Украине может быть создан национальный альянс для борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). С такой инициативой выступили представители общественных организаций.

Цель создания такого альянса - борьба с четырьмя основными неинфекционными хроническими заболеваниями — сердечно-сосудистыми, онкологическими, легочными и сахарным диабетом.

Председатель Союза защиты прав пациентов «Здоровье нации» Валентина Очеретенко, выступая на пресс-конференции, отметила, что причиной неинфекционных заболеваний чаще всего являются нерациональное питание алкоголь, курение и отсутствие физической активности. Все эти причины способствую возникновению таких заболеваний, как рак, сердечно-сосудистые и хронические респираторные заболевания, которые почти в 80 % случаев приводят к смерти или инвалидизации.

Валентина Очеретенко сообщила, что 17 сентября 2013 года в парламенте было создано межфракционное объединение по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний. В состав объединения вошли 22 представителя от всех политических сил, представленных в Верховной Раде Украины.

Представители общественных организаций выступает за культивирование в стране здорового образа жизни.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.