Украина лидирует по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди европейских стран

Дата: 18-09-2013, 13:05

Украина лидирует  по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди европейских стран Украина лидирует по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди европейских стран.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения только в 2011-2012 годах от сердечно-сосудистых заболеваний скончались 440 тысяч украинцев. Эксперты объясняют столь высокие цифры отсутствием привычки ходить к врачам для профилактики, не проведением осмотров на ранних стадиях, недоверием к медицинским работникам.

Также играет роль низкий уровень доходов населения, из-за которого украинцы не могут консультироваться у хороших специалистов и экономят на лекарствах.

По данным Министерства здравоохранения Украины, артериальной гипертензией страдают 12 миллионов украинцев.

Главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Василий Нетяженко подчеркнул важность дозированных физических нагрузок в профилактике и лечении гипертонической болезни. Также важны правильное питание, уменьшение употребления соли в рационе, измерение холестерина и постоянный контроль артериального давления.

Василий Нетяженко напомнил, что в Украине реализуется пилотный проект по государственному регулированию цен на лекарства для гипертоников, который направлен на то, чтобы пациенты с гипертонией имели возможность покупать необходимые препараты по низким ценам.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.