В Киеве открыли первый центр для беременных наркозависимых женщин

Дата: 11-09-2013, 13:16

В Киеве открыли первый центр для беременных наркозависимых женщинВ Киеве открыли первый специализированный центр интегрированной помощи беременным наркозависимым женщинам.

Первый кабинет открыт на базе коммунального некоммерческого предприятия «Консультативно-диагностический центр № 1 Дарницкого района Киева».

В центре наркозависимых беременных женщин обеспечивают препаратами заместительной поддерживающей терапии, а также предоставляют всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, говорится в сообщении.

Центр открыт в рамах инновационного пилотного проекта «Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку у наркозависимых беременных женщин и улучшение показателей здоровья их новорожденных детей», основанного в 2011 году Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в сотрудничестве с МБФ «Фонд Вильяма Дж. Клинтона».

Пилотный проект реализуется в трех городах – Киеве, Полтаве и Днепропетровске, где создаются специализированные центры, цель которых – предоставление широкого спектра медицинских и психосоциальных услуг под «одной крышей»: дородовой уход, лечение наркозависимости, тестирование на ВИЧ и консультирование, получение антиретровирусной терапии для ВИЧ-положительных беременных женщин, послеродовой уход, лечение синдрома отмены у новорожденных, психосоциальное консультирование, социальная поддержка семей и т.п.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.