10 сентября в Тернополе открыли отделение дистанционной лучевой терапии

Дата: 11-09-2013, 12:57

10 сентября в Тернополе  открыли отделение дистанционной лучевой терапии10 сентября в Тернополе открыли отделение дистанционной лучевой терапии, в котором ежегодно смогут получать квалифицированную помощь на уровне европейских стандартов до 2000 человек.

Отделение, оснащенное самым современным оборудованием, открыто на базе Тернопольского областного клинического онкологического диспансера.

В торжественной церемонии открытии отделения приняли участие вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко и председатель Тернопольской ОГА Валентин Хоптян, главврач онкодиспансера Шагин Бабанлы, директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный и др. официальные лица.

Отделение дистанционной лучевой терапии состоит из кобальтового облучателя для проведения лучевой терапии и специализированного компьютерного томографа для онкологии, обеспечивающего диагностику и предлучевую подготовку пациентов.

Кобальтовый облучатель – это современный аппарат европейского производства, представитель нового поколения в кобальтовой терапии, используется для облучения с расстояния. Аппарат надежный в эксплуатации, позволяет проводить радикальное и паллиативное лечение. Его особенностью является оборудование системой планирования, которая гарантирует индивидуальную разработку курса лечения для каждого конкретного пациента. Компьютерный томограф – специализированный для онкологии 20-срезовый компьютерный томограф, позволяющий осуществлять диагностические исследования и предлучевую подготовку пациентов. В целом, установленный комплекс полностью позволяет покрыть потребности пациентов диспансера в лучевой терапии.

Оборудование на сумму 16,9 миллионов гривен приобретено за средства фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» в рамках программы фонда «Рак излечим».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.