Об отказе в прививке украинцы могут сообщать на горячую линию Минздрава

Дата: 10-09-2013, 13:52

Об отказе в прививке украинцы могут сообщать на горячую линию МинздраваОб отказе в прививке или предложении приобрести вакцину в государственном медучреждении за собственные средства украинцы могут сообщать на горячую телефонную линию Министерства здравоохранения по номеру 0 -800-801-333.

Об этом первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Качур сообщил в программе «О главном» на Первом национальном канале.

Выступая в программе, Александр Качур очертил круг самых актуальных вопросов вакцинации в Украине на данном этапе.

По словам Министра, Украина относится к странам, которые имеют минимальное количество инфекционных болезней, для профилактики которых проводятся плановые прививки. В частности, плановая вакцинация в нашей стране проводится против 10 инфекционных заболеваний - это коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, Hib-инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит.

Сейчас осуществляется пересмотр Национального календаря прививок, который не имеет существенных отличий от схем иммунизации, предусмотренных календарями прививок других стран мира, в том числе и ЕС.

В ближайшее время для публичного обсуждения на официальном сайте Минздрава будет размещен проект новой «схемы» календаря прививок.

Что касается ситуации с вакцинацией в текущем году, то чиновник отметил, что централизованные закупки осуществляются с повышенной оперативностью. В январе были собраны заявки регионов, до мая заключены почти все договоры на закупку вакцин в 2013 году. Сейчас поставки вакцин осуществляются динамичными темпами менее, что позволяет прогнозировать непрерывность иммунизации населения Украины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.