Украинцев в аптеках будут информировать о всех аналогах лекарств и ценах на них

Дата: 9-09-2013, 11:45

Украинцев в аптеках будут информировать о всех аналогах лекарств и ценах на нихГосударственная служба Украины по лекарственным средствам разработала проект внесения изменений в Лицензионные условия, согласно которому работники аптечных учреждений будут обязаны информировать граждан обо всех имеющихся у них лекарственных средствах различных торговых наименований, но одинаковых по своему действующему веществу.

Проект изменений размещен на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины для общественного обсуждения.

Согласно документу, лица, которые непосредственно ведут розничную торговлю лекарственными средствами, будут обязаны по требованию потребителя при реализации препарата предоставлять полную информацию о наличии в данном аптечном учреждении генерических лекарственных средств с одинаковым действующим веществом, формой выпуска и дозировкой.

На сегодняшний день, каждая аптека имеет в наличии минимум 5-6 аналогов лекарственного средства с одним и тем же действующим веществом, которые очень сильно отличаются в цене. Причем иногда разница в стоимости может достигать 100%.

Нововведение позволит пациенту получить возможность выбора между лекарственными средствами с одним и тем же действующим веществом, а, значит, сэкономить значительные средства на лечении.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.