На границе с Россий и Беларусью из-за угрозы африканской чумы будет усилен контроль

Дата: 30-08-2013, 11:51

На границе с Россий и Беларусью из-за угрозы африканской чумы будет усилен контроль На границе с Россией и Беларусью из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС) будет усилен контроль. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, в ближайшее время вопрос по АЧС будет рассмотрен на заседании совета национальной безопасности и обороны Украины.

На сегодняшний день, поголовье свиней в нашей стране составляет около 4,4 млн, поэтому усилия для защиты территории Украины от этого заболевания должны быть удвоены.

В России за последние 7 лет убытки из-за африканской чумы свиней составили 30 млрд рублей (около 7,3 млрд гривен). Кроме того, вспышки АЧС зафиксированы этим летом и в Беларуси. В связи с этим на этих границах с Российской Федерацией и Республикой Беларусь нужно ввести постоянно действующий барьер.

По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины случаев заболевания животных на украинской территории в этом году зафиксировано не было.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.