С 1 октября 2013 года в Украине препараты для больных сахарным диабетом станут доступнее

Дата: 15-08-2013, 11:55

С 1 октября 2013 года в Украине препараты для больных сахарным диабетом  станут доступнееНа прошедшем в Кабинете министров заседании был утвержден проект постановления «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина».

Согласно постановлению, с 1 октября 2013 года оборот препаратов инсулина в Украине будет осуществляться после декларирования изменений оптово-отпускных цен, которые не могут превышать установленный граничный уровень.

С целью более эффективного использования бюджетных средств на закупку лекарственных препаратов предусмотрено установить предельные уровни оптово-отпускных цен на «Инсулин» с использованием сравнительных (референтных) цен на них в таких странах как Молдова, Греция, Грузия, Турция, Казахстан, Россия, Албания, Румыния, Болгария.

Такие меры, по экспертным оценкам, приведут к снижению цен в диапазоне от 15% до 21%. Это, в свою очередь, будет способствовать росту уровня обеспеченности больных диабетом аналоговыми инсулинами в пределах имеющихся ассигнований бюджетных средств.

По данным Министерства здравоохранения Украины, количество больных сахарным диабетом в стране растет с каждым годом. В 2011 году количество таких людей составило 1 256 559 человек, из которых 193 585 инсулинозависимых.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.