В Украине Центры экстренной медпомощи полностью обеспечены лекарствами до конца 2013 года

Дата: 29-07-2013, 12:10

В Украине Центры экстренной медпомощи полностью обеспечены лекарствами до конца 2013 года В Украине Центры экстренной медпомощи полностью обеспечены всеми необходимыми лекарствами, а также горюче-смазочными материалами до конца 2013 года.

По информации Министерства здравоохранения Украины, на сегодняшний день, практически все украинские Центры экстренной медпомощи прошли регистрацию и получили соответствующие статусы. Исключение - Тернопольский центр, где отсутствует решение сессии областного совета.

Сейчас в Украине функционирует 118 станций экстренной медицинской помощи, которые входят в состав центров, 19 самостоятельных станций, 855 пунктов постоянного базирования и 247 пунктов временного базирования экстренной медпомощи. До конца 2013 года планируется открыть еще 20 пунктов постоянного базирования.

Кроме того, в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской областях и в городе Киеве оборудованы единые оперативно-диспетчерские службы. В других городах Украины работы по созданию таких служб планируется закончить до конца 2013 года.

По мнению директора Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины Владимира Юрченко, этих мер будет достаточно, чтобы выполнить нормативы приезда бригады к пациенту по городу за 10 минут и в сельской местности за 20 минут.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.