В Украине на 12% снизилась смертность от болезней, вызванных СПИДом

Дата: 23-07-2013, 15:41

В Украине на 12% снизилась смертность от болезней, вызванных СПИДомПо итогам первых 6 месяцев 2013 года, в Украине на 12% снизилась смертность от болезней, вызванных СПИДом. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и других социально опасных заболеваний.

По информации ведомства, за первое полугодие текущего года зарегистрировано 1 802 случая смертей от заболеваний, вызванных СПИДом. В тоже время за аналогичный период 2012 года этот показатель составляла 2039 человек.

В Госслужбе соцзаболеваний считают, что эта статистика свидетельствует о правильности направлений государственной политики противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу, в частности, об определении одним из приоритетных обеспечения доступа ВИЧ-инфицированных пациентов к антиретровирусной терапии.

По данным ведомства, по состоянию на начало июля 2013 года диагноз СПИД установлен у 5 162 ВИЧ-инфицированных лиц, а показатель заболеваемости СПИДом остался на уровне первого полугодия 2012 года и составил 11,3 на 100 тыс. населения, что говорит о тенденции к стабилизации эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Украине.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.